...

Комиссия по жалобам передаст в понедельник итоги своей работы в афганский Центризбирком

Другие страны Материалы 19 октября 2009 13:36 (UTC +04:00)
Комиссия по жалобам, закончившая выборочную проверку 10% подозрительных избирательных бюллетеней, поданных за одного из кандидатов в президенты Афганистана на выборах 20 августа, вечером в понедельник передаст итоги своей работы в афганскую независимую избирательную комиссию (Центризбирком), сообщил журналистам офицер по связям с общественностью этой комиссии Мохаммад Мослим Хурам
Комиссия по жалобам передаст в понедельник итоги своей работы в афганский Центризбирком

Комиссия по жалобам, закончившая выборочную проверку 10% подозрительных избирательных бюллетеней, поданных за одного из кандидатов в президенты Афганистана на выборах 20 августа, вечером в понедельник передаст итоги своей работы в афганскую независимую избирательную комиссию (Центризбирком), сообщил журналистам офицер по связям с общественностью этой комиссии Мохаммад Мослим Хурам, передает РИА Новости.

"Комиссия по жалобам закончила рассмотрение всех претензий и жалоб, поданных в ходе и после выборов в ее адрес, и проверила все подозрительные бюллетени. Итоги проверки будут переданы в независимую избирательную комиссию (ЦИК) в 17.00 по местному времени", - сказал Хурам.

В ходе и после проведения президентских и провинциальных выборов в адрес комиссии по жалобам поступило около трех тысяч жалоб и претензий, около 700 из них касались фальсификации избирательных бюллетеней.

Обнародование итогов выборов, прошедших два месяца назад, неоднократно откладывалось.

Согласно предварительным итогам президентских выборов, действующий президент Афганистана Хамид Карзай набрал на них 54,6% голосов электората, в то время как его основной соперник доктор Абдулла Абдулла - около 28% голосов избирателей.

Согласно афганскому выборному законодательству, президентом Афганистана может стать тот из кандидатов, кто наберет 50% голосов электората плюс один голос.

Если выборочная проверка подозрительных бюллетеней комиссии по жалобам выявит, что в ходе выборов имели место массовые фальсификации и подлоги, а электоральный рейтинг Хамида Карзая опустится ниже 50%, то в Исламской Республике будет объявлен второй тур президентских выборов.

Однако, как отмечают наблюдатели, его проведение в нынешних условиях практически невозможно - в ряде провинций уже лежит снег и некоторые районы отрезаны от цивилизации. Во многих провинциях, где ситуация в области безопасности не удовлетворительна, жители не придут к избирательным урнам, не желая рисковать жизнью во второй раз. В ходе первого тура талибы отрезали голосовавшим пальцы, носы и уши лишь за то, что они пришли голосовать.

В первом туре президентских выборов приняло участие всего около 38% потенциального электората. Если будет объявлен второй тур выборов, но проголосуют лишь единицы, то итоги голосования могут вызвать сомнения в общей легитимности проведенного народного волеизъявления.

Тэги:
Лента

Лента новостей