...

США рассчитывают на длительное присутствие в Афганистане после вывода войск - госдеп

Другие страны Материалы 22 января 2010 05:23 (UTC +04:00)
США рассчитывают на длительное гражданское присутствие в Афганистане после вывода воинского контингента, говорится в стратегии по стабилизации ситуации в регионе, опубликованной госдепартаментом в четверг, пишет РИА Новости.
США рассчитывают на длительное присутствие в Афганистане после вывода войск - госдеп

США рассчитывают на длительное гражданское присутствие в Афганистане после вывода воинского контингента, говорится в стратегии по стабилизации ситуации в регионе, опубликованной госдепартаментом в четверг, пишет РИА Новости.
"В то время как наша военная миссия не имеет окончательной даты завершения, мы будем политически, экономически и дипломатически вовлечены в жизнь Афганистана и Пакистана на долгосрочной основе, чтобы защитить наши жизненные интересы в этом регионе... Мы признаем, что не можем покинуть Афганистан, как мы сделали в 1989 году после вывода советских войск. Наша гражданская деятельность должна продолжаться после военной миссии для того, чтобы Афганистан не стал государством-неудачником и не превратился в зону безопасности для "Аль-Каиды", - говорится в 40-страничном документе.
США ведут затяжную войну в Афганистане уже 8 лет, в 2009 году положение в этой стране серьезно ухудшилось и администрация США приняла решение увеличить воинский контингент к августу 2010 года до почти 100 тысяч человек. Президент Барак Обама, объявляя о своем решении, отметил, что постепенный вывод войск начнется с июля 2011 года, однако Пентагон позже увязал дату начала вывода войск с конкретными успехами операции.
США планируют существенно увеличить число гражданских экспертов и советников в области хозяйства, экономики, суда, безопасности, а также борьбы с распространением наркотиков. Планируется, что в качестве экспертов в Афганистане будут работать также представители госдепартамента и ФБР. В документе не приводится точных цифр и полного перечня сфер, в которых планируется работа американских советников, однако в стратегии говорится, что увеличение числа гражданских специалистов будет масштабным, а их количество значительно превысит то количество, которое работает сейчас. Недавно США увеличили численность корпуса советников в этой стране с 320 до почти тысячи человек.
"Соответствующая интересам нашей национальной безопасности гражданская стратегия поможет усилить афганцев во многих ключевых областях, а также заверить их в наших обязательствах на продолжительное время", - отмечается в документе.
Обама, считающий одним из приоритетов внешней политики нормализацию ситуации в Афганистане, намерен просить у конгресса на воплощение новой гражданской стратегии 33 миллиарда долларов. Соответствующую строку финансирования администрация США включила в проект очередного бюджета, который, как ожидается, будет внесен в конгресс 1 февраля.
"Запрос (на финансирование стратегии) предусматривает значительные суммы на осуществление наших программ", - говорится в документе госдепартамента. В стратегии не называется точная стоимость программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей