...

Лидер Северной Кореи выступает за свободный от ядерного оружия Корейский полуостров

Другие страны Материалы 9 февраля 2010 11:54 (UTC +04:00)
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выступил за свободный от ядерного оружия Корейский полуостров.
Лидер Северной Кореи выступает за свободный от ядерного оружия Корейский полуостров

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выступил за свободный от ядерного оружия Корейский полуостров. Как сообщило из Пхеньяна китайское информагентство "Синьхуа", глава северокорейского государства накануне встречался с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, и на встрече Ким Чен Ир повторил "твердую позицию" КНДР "реализовать цель денуклеаризации Корейского полуострова".

Ким Чен Ир, согласно репортажу китайского агентства, также отметил, что "искреннее желание заинтересованных сторон возобновить шестисторонние переговоры имеет важное значение", пишет РБК.

Напомним, что так называемые шестисторонние переговоры (с участием США, России, Китая, Японии и двух Корей), направленные на сворачивание ядерной программы Пхеньяна, начались в 2003г., однако их первоначальная цель по-прежнему не реализована из-за упорства КНДР. Пхеньян в целом добивается подписания мирного договора по итогам Корейской войны 1950-1953гг. и установления полноценных дипломатических отношений с Соединенными Штатами, что даст северокорейскому режиму желаемое международное признание.

Очередной виток кризиса вокруг ядерной программы КНДР стартовал в апреле 2009г. после того, как Пхеньян осуществил запуск ракеты якобы со спутником связи на борту. Совет Безопасности ООН 13 апреля 2009г. осудил запуск ракеты, в ответ Северная Корея объявила о выходе из шестисторонних переговоров, выпроводив из страны инспекторов МАГАТЭ. В мае 2009г. КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания, вынудив Совбез ООН принять новую резолюцию о санкциях в отношении северокорейской ядерной программы.

В последние месяцы из Пхеньяна неоднократно поступали сигналы готовности к возвращению в формат шестисторонних переговоров, однако, как обычно, КНДР пытается выторговать для себя определенные уступки, чередуя яростные угрозы с примирительными заявлениями.

Лента

Лента новостей