...

Помощник командующего войсками НАТО в Афганистане подал в отставку

Другие страны Материалы 22 июня 2010 20:33 (UTC +04:00)
Помощник командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала Дункан Бутби (Duncan Boothby) подал в отставку после нелицеприятных высказываний своего шефа в адрес высокопоставленных членов американской администрации
Помощник командующего войсками НАТО в Афганистане подал в отставку

Помощник командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала Дункан Бутби (Duncan Boothby) подал в отставку после нелицеприятных высказываний своего шефа в адрес высокопоставленных членов американской администрации, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителей министерства обороны США.

Интервью Стэнли Маккристала американскому журналу Rolling Stone, которое должно быть опубликовано в пятницу, наделало в Вашингтоне много шума, пишут РИА Новости. В статье приводится ряд оскорбительных высказываний, которые в ходе интервью позволил себе сделать Маккристал в адрес вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джима Джонса и других чиновников администрации США.

Во вторник утром Маккристалл сделал официальное заявление, в котором извинился за свои слова, назвав их "ошибкой, подобные которой никогда не должны происходить". Несмотря на это генерал был вызван в Вашингтон для разъяснений. Как сообщали афганские телеканалы, командующий контингентом НАТО и американским воинским контингентом в Афганистане будет вызван "на ковер" к самому Бараку Обаме.

Сообщается, что Дункан Бутби был одним из ближайших советников Маккристала. Он занимал должность старшего помощника по связям со СМИ и часто сопровождал генерала в поездках.

Тэги:
Лента

Лента новостей