...

Перу лишила Колумбию первого места в мире по выращиванию листьев коки - ООН

Другие страны Материалы 23 июня 2010 04:11 (UTC +04:00)
Перу обошла Колумбию и стала мировым лидером по выращиванию листьев коки, говорится в опубликованном во вторник докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК).
Перу лишила Колумбию первого места в мире по выращиванию листьев коки - ООН

Перу обошла Колумбию и стала мировым лидером по выращиванию листьев коки, говорится в опубликованном во вторник докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), сообщает РИА Новости.

"В 2009 году производство листьев коки в Перу составило 119 тысяч тонн, что составляет 45,5% мирового объема, в то время как в Колумбии выращено 103 тысячи тонн (39,3% мирового производства)", - говорится в документе ООН.

Третье место занимает Боливия (15,3%).

Вместе с тем, по данным международных экспертов, Колумбия по-прежнему лидирует по площади посевов коки, которые в 2009 году составили 68 тысяч гектаров, а в Перу - 59,9 тысячи гектаров.

По сравнению с 2000 годом производство листьев коки в Колумбии сократилось почти на 60%. Во многом это стало возможным благодаря заслугам нынешнего президента страны Альваро Урибе, который, придя восемь лет назад к власти, принял так называемый "План Колумбия".
В рамках этой программы колумбийские крестьяне получили возможность заниматься производством альтернативной сельскохозяйственной продукции, которую государство закупает по высоким фиксированным ценам. Такая политика привела к тому, что более 117 тысяч крестьян перестали выращивать коку, которая скупалась наркокартелями для производства кокаина в подпольных лабораториях.

По данным доклада ООН, только за последние два года производства кокаина в Колумбии сократилось на 35% до 410 тонн в год.

Лента

Лента новостей