...

Реализовать афганские национальные проекты призвал Карзай международное сообщество

Другие страны Материалы 20 июля 2010 12:05 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал международное сообщество сконцентрировать общие усилия на реализации афганских национальных программ развития и приоритетов.
Реализовать афганские национальные проекты призвал Карзай международное сообщество

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал международное сообщество сконцентрировать общие усилия на реализации афганских национальных программ развития и приоритетов. Об этом он заявил, открывая во вторник кабульскую международную конференцию по Афганистану, пишет РИА Новости.

"Пришло время сконцентрироваться на реализации наших национальных приоритетов и программ, дабы изменить жизнь афганского народа, улучшить взаимодействие между афганскими властями и партнерами для претворения их в жизнь", - сказал Карзай.

По словам главы афганского государства, "мы должны сконцентрировать внимание на здравоохранении, образовании, финансах, восстановлении деревень".

Только в программе восстановления деревень, по его словам, предстоит реализовать 40 тысяч различных проектов. Среди основных афганских приоритетов и укрепление армии, отметил он.

"В моих разговорах с людьми, во время многочисленных встреч (с ними) я почувствовал настоятельную необходимость обеспечения хорошего государственного управления, законности", - сказал Карзай, по словам которого национальная консультативная джирга мира обозначила плохое государственное управление как одну из основных причин нестабильности в стране.

"Наша страна потенциально очень богатая", - отметил Карзай, особо остановившись на вопросах экономического развития Исламской Республики.

"Наши природные богатства оцениваются от одного до трех триллионов долларов. Инвестиции и освоение этих богатств может вывести нас на международные рынки", - подчеркнул он. По словам президента, освоение месторождений нефти и газа позволит создать в стране новые рабочие места.

Инвестиции в инфраструктуру Афганистана потребуют в ближайшие годы десятки миллиардов долларов, однако это позволит создать новые коммерческие предприятия, рабочие места, заложить основу для динамического прогресса в развитии экономики, указал Карзай, по словам которого национальные приоритеты развития существуют также в областях энергетики, сельского хозяйства. Их реализация позволит достичь процветания афганского общества и стабильности, вырвать народ из нищеты, отметил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей