...

КНДР предлагает Сеулу провести переговоры без предварительных условий

Другие страны Материалы 5 января 2011 18:25 (UTC +04:00)
КНДР в среду предложила Южной Корее без всяких предварительных условий начать двусторонние переговоры для разрешения политического кризиса между странами,
КНДР предлагает Сеулу провести переговоры без предварительных условий

КНДР в среду предложила Южной Корее без всяких предварительных условий начать двусторонние переговоры для разрешения политического кризиса между странами,  передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап. 

"Мы учтиво предлагаем провести широкомасштабные переговоры с политическими партиями и организациями Южной Кореи, в том числе и с ее властями", - говорится в заявлении, обнародованном северокорейским агентством ЦТАК.

По данным агентства, текст данного заявления был согласован на встрече северокорейского правительства с политическими партиями и общественными организациями КНДР.

Ведущие северокорейских газеты 1 января вышли с общей передовицей, где говорилось, что КНДР непоколебима в своем намерении достигнуть мира в Северо-Восточной Азии и добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

Ситуация на Корейском полуострове остается напряженной после перестрелки 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Этот конфликт повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова. Позже, 20 декабря 2010 года, южнокорейские военные провели в районе Йонпхёндо морские учебно-боевые стрельбы. Как позже передало агентство ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

Тем не менее, после очередных военных учений, которые Сеул провел 23 декабря рядом с демилитаризованной зоной, КНДР предупредила о готовности начать "священную войну" со своим южным соседом с использованием ядерного оружия.

Лента

Лента новостей