...

Токио ждет конкретных шагов от КНДР - глава МИД Японии

Другие страны Материалы 7 января 2011 08:22 (UTC +04:00)
Причин отказываться от шестисторонних переговоров по КНДР не будет, если Пхеньян предпримет конкретные шаги к отказу от ядерной программы, заявил глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара в Вашингтоне по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.
Токио ждет конкретных шагов от КНДР - глава МИД Японии

Причин отказываться от шестисторонних переговоров по КНДР не будет, если Пхеньян предпримет конкретные шаги к отказу от ядерной программы, заявил глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара в Вашингтоне по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.

"Если КНДР предпримет конкретные шаги, мы не будем отказываться от возобновления шестисторонних переговоров", - сказал Маэхара, слова которого приводит агентство Киодо.

Стороны согласились, что Северной Корее необходимо прекратить провокационные шаги и предпринять конкретные действия в смысле отказа от ядерной программы. В то же время, по их мнению, Китаю нужно играть важную роль в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.

Клинтон и Маэхара договорились и далее согласовывать политическую позицию по отношению к КНДР, отмечает агентство.

Участники переговоров также констатировали, что союз США и Японии "играет жизненно важную роль для мира и стабильности в АТР".

По словам Клинтон, она договорилась с Маэхарой о проведении встречи в формате "2+2" с участием глав МИД и оборонных ведомств двух стран в ближайшие месяцы.

Визит Маэхары в США продлится до понедельника. После встречи с Клинтон министр вылетит во Флориду, где встретится с новым губернатором штата Риком Скоттом, чтобы предложить адаптировать систему японских скоростных поездов "Синкансэн" под этот штат.

Тэги:
Лента

Лента новостей