...

Более 400 манифестантов задержаны в Малайзии за призыв к реформе избирательной системы

Другие страны Материалы 9 июля 2011 11:29 (UTC +04:00)
Полиция задержала более 440 человек, которые собрались на митинг в столице Малайзии Куала-Лумпур
Более 400 манифестантов задержаны в Малайзии за призыв к реформе избирательной системы

Полиция задержала более 440 человек, которые собрались на митинг в столице Малайзии Куала-Лумпур с требованием провести реформу избирательной системы, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

Группа, называющая себя Bersih 2.0, планировала провести несанкционированный митинг на улице, но потом место сбора было перенесено на спортивный стадион Мердека, который находится рядом с центром малазийской столицы, передает РИА Новости

По заявлению полиции, акция протеста являлась незаконной и сотрудники правоохранительных органов сделают все возможное, чтобы сохранить порядок в стране. В этих целях с полуночи пятницы (20:00 мск) были перекрыты крупные дороги, а также приостановлено движение транспорта.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, для разгона демонстрантов полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

В конце июня полиции Малайзии арестовала 14 оппозиционеров, распространявших в штате Перак листовки с призывами принять участие в запланированных ими на 9 июля массовых антиправительственных манифестациях. За последние выходные июня было задержано около 80 членов оппозиционных партий. Более 30 задержанных остаются за решеткой в настоящее время.

Главным требованием манифестаций, которые, как надеется оппозиция, станут самыми масштабными в стране за последние четыре года, является пересмотр списков избирателей и введение более прозрачных процедур подсчета голосов.

Возглавляемая премьером коалиция Национальный фронт (НФ) бессменно находится у власти в Малайзии все 54 года, прошедших с момента обретения страной независимости. По мнению оппозиции, в немалой степени НФ обязан этим систематической подтасовке результатов выборов, что сама коалиция отрицает.

Премьер-министр страны Наджиб Разак призвал манифестантов к порядку и напомнил об ответственности, которая может постичь их в случае, если в стране "воцарится хаос".

Лента

Лента новостей