...

Перестрелка произошла в здании МВД Афганистана, убиты два иностранца

Другие страны Материалы 25 февраля 2012 16:10 (UTC +04:00)
Два иностранных советника убиты в ходе перестрелки в здании министерства внутренних дел Афганистана в столице страны Кабуле
Перестрелка произошла в здании МВД Афганистана, убиты два иностранца

Два иностранных советника убиты в ходе перестрелки в здании министерства внутренних дел Афганистана в столице страны Кабуле, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителей служб безопасности, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Франс Пресс, погибшие являлись советниками от США.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Вход и выход из здания МВД заблокирован.

На протяжении последних пяти дней в Афганистане проходят антизападные манифестации в знак протеста против сожжения нескольких экземпляров Корана на военной базе США в Баграме. Несколько дней назад американские военные сожгли ряд религиозных книг, среди которых было несколько экземпляров Корана.

Позднее президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент в Баграме, объяснив, что сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой". Перед афганским правительством также извинились глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

С учетом событий, произошедших в субботу, в ходе антизападных выступлений, в Афганистане уже погибли около 30 человек. В четверг солдат афганской армии примкнул к участникам протестов в провинции Нанагархар и застрелил двух американских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей