...

Хамид Карзай издал указ о правилах проведения ночных рейдов в домах афганцев

Другие страны Материалы 11 апреля 2012 22:56 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай в среду издал указ о правилах проведения ночных рейдов в домах афганцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управделами главы афганского государства.
Хамид Карзай издал указ о правилах проведения ночных рейдов в домах афганцев

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду издал указ о правилах проведения ночных рейдов в домах афганцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управделами главы афганского государства.

В минувшее воскресенье министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак и командующий войсками Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Ален подписали меморандум о прекращении проведения ночных операций войсками США и НАТО в домах жителей Афганистана и передаче этой функции афганским силам безопасности.

Согласно указу, "проведение ночных операций является тонким и чувствительным вопросом для афганцев, а потому должно базироваться на конкретных свидетельствах и осуществляться в полном соответствии с афганским законодательством".

Проводящие операции силовики должны уважать гражданские свободы жителей Афганистана и ни в коем случае не нарушать права человека и ущемлять гордость жителей страны.

"Никто не имеет права проводить ночные рейды без того, чтобы иметь на руках весомые доказательства вины человека (в чей дом они входят), а также без предварительной санкции судебного органа", - говорится в указе президента.

Согласно пунктам документа, "во время обысков в домах дети, женщины и старики должны быть полностью защищены, места поклонения не должны оскверняться, невинные не должны страдать".

Указ президента также гласит, что без санкции Генпрокуратуры и соответствия юридическим нормам никто не может быть арестован. Дела же арестованных должны рассматривать в строго отведенный для этого временной период и в приоритетном порядке.

"Признания, добытые в результате применения пыток к заключенному или по принуждению, не будут рассматриваться как внушающие доверие и будут расцениваться как оскорбление задержанного", - отмечается в документе.

Указ президента вступает в силу с сегодняшнего дня, отмечается в сообщении пресс-службы.

До подписания меморандума между Афганистаном и США о прекращении совершения иностранными военными ночных рейдов, их, как правило, проводили американские солдаты без всяких санкций и согласований. Задержанные увозились в неизвестном направлении и часто родственники не могли отыскать их следы.

Многие месяцы они томились в застенках американских тюрем без предъявления им обвинений. Во время рейдов зачастую солдаты НАТО убивали мирных жителей и оскверняли мусульманские святыни.

Тэги:
Лента

Лента новостей