...

Убытки от стихийных бедствий и техногенных катастроф в 2013 году составили $140 млрд.

Другие страны Материалы 26 марта 2014 17:44 (UTC +04:00)
Стихийные бедствия и техногенные катастрофы, произошедшие в 2013 году по всей планете, привели к убыткам в размере 140 миллиардов долларов, а самой крупной катастрофой стал тайфун "Хайян", обрушившийся в ноябре на Филиппины
Убытки от стихийных бедствий и техногенных катастроф в 2013 году составили $140 млрд.

Стихийные бедствия и техногенные катастрофы, произошедшие в 2013 году по всей планете, привели к убыткам в размере 140 миллиардов долларов, а самой крупной катастрофой стал тайфун "Хайян", обрушившийся в ноябре на Филиппины.

Такая оценка содержится в отчете, распространенном швейцарской компанией перестрахования Swiss Re, передает в среду ИТАР-ТАСС.

Как говорится в документе, речь идет о значительном снижении показателя, который по итогам 2012 года достиг 196 миллиардов долларов. Цифра за 2013 год также ниже среднего показателя последнего десятилетия, составившего 190 миллиардов долларов в год.

В общей сложности стихийные бедствия и техногенные катастрофы обошлись мировым страховщикам в 2013 году в 45 миллиардов долларов, что значительно меньше затрат 2012 года - 81 миллиард долларов. При этом большая часть выплат - 37 миллиардов долларов - пришлась на возмещение ущерба, причиненного разгулом стихии.

Эксперты объясняют снижение показателей тем, что сезон ураганов в Соединенных Штатах, где очень сильно развит рынок страхования, в 2013 году выдался довольно спокойным. В то же время, по оценкам Swiss Re, в прошлом году от катастроф погибло почти в два раза больше людей, чем годом ранее, - 26 тысяч против 14 тысяч человек.

Так, в результате тайфуна на Филиппинах погибли около 7,5 тысяч человек, а четыре миллиона лишились своих домов. Второй по степени разрушительности природной катастрофой стало наводнение в индийском штате Уттаркханд, унесшее жизни около шести тысяч человек.

Примечательно, что эти две трагедии не стали для страховщиков самыми затратными. Страховые выплаты жертвам тайфуна "Хайян", обернувшегося экономическими потерями в размере 12,5 миллиардов долларов, составили всего 1,5 миллиардов долларов. Это шестое место в первой десятке соответствующего списка. Дороже всего обошлись наводнения в Германии, Чехии и соседних странах - 4,1 миллиарда долларов, выпадение града в Германии и Франции - 3,8 миллиардов долларов и наводнения в Канаде - 1,9 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей