...

Протестующие против карикатур на пророка Мухаммеда подожгли 45 церквей в Нигере

Другие страны Материалы 19 января 2015 17:03 (UTC +04:00)
Участники беспорядков, вспыхнувших в столице Нигера Ниамей в знак протеста против публикации карикатур в сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo, подожгли 45 церквей
Протестующие против карикатур на пророка Мухаммеда подожгли 45 церквей в Нигере

Участники беспорядков, вспыхнувших в столице Нигера Ниамей в знак протеста против публикации карикатур в сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo, подожгли 45 церквей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как заявил представитель полиции Нигера Адили Торо, в ходе протестных акций манифестанты также подожгли христианскую школу и здание приюта.

Жертвами беспорядков в столице Нигера, по последним данным, стали пять человек, 128 пострадали. По словам представителя полиции, в связи с акциями протеста 189 человек были задержаны.

В результате беспорядков, вспыхнувших в другом городе страны - Зиндер, пять человек погибли, 45 получили ранения.

В субботу сообщалось, что около тысячи молодых людей собрались рядом с мечетью в центре города и начали закидывать камнями сотрудников полиции и поджигать покрышки, в связи с чем полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

Помимо Нигера манифестации также прошли в пятницу в ряде других стран Африки, в том числе в Алжире, Мали, Сенегале и Мавритании.

Продажи первого после теракта в парижской редакции Charlie Hebdo выпуска стартовали в прошлую среду. На обложке издания изображен пророк Мухаммед. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом Je suis Charlie. Над головой пророка другая надпись: Tout est pardonne ("Все прощено"). Свежий номер сатирического еженедельника только в первые два дня разошелся во Франции тиражом почти в два миллиона экземпляров.

Тэги:
Лента

Лента новостей