...

В Бразилии проходит срочное совещание после задержания экс-президента

Другие страны Материалы 4 марта 2016 20:35 (UTC +04:00)
Президент Бразилии Дилма Роуссефф собрала в пятницу на срочное совещание часть кабинета министров в связи с задержанием и допросом полицией своего предшественника на посту главы государства Инасиу Лулы да Силва
В Бразилии проходит срочное совещание после задержания экс-президента

Президент Бразилии Дилма Роуссефф собрала в пятницу на срочное совещание часть кабинета министров в связи с задержанием и допросом полицией своего предшественника на посту главы государства Инасиу Лулы да Силва, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что федеральная полиция Бразилии проводит обыск в доме экс-президента страны в рамках расследования дела о коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Сам Лула да Силва уже отпущен после трехчасового допроса, отмечает Рейтер. По данным полиции, имеющиеся доказательства указывают, что преступные схемы использовались для финансирования предвыборных кампаний и расходов политической партии Лулы.

По данным мексиканского портала Excelsior, в совещании у Роуссефф принимают участие глава администрации президента Жакис Вагнер, глава министерства по делам правительства Рикарду Берзоини, министр информации Эдинью Силва, министр юстиции Веллингтон Лима.

Ранее прокурор Бразилии Карлус Фернандо дус Сантус сообщил о наличии у властей достаточных доказательств преступной деятельности экс-президента Лулы да Силва. По словам прокурора, имеющиеся данные позволят привлечь к ответственности множество людей, которые могут быть причастны к коррупционному скандалу.

Бразильская компания Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в прошлом году, когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 3,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей