...

Встречу по Израилю и Палестине отложили из-за списка участников

Другие страны Материалы 17 мая 2016 19:20 (UTC +04:00)
Международная встреча по палестино-израильскому урегулированию в Париже была отложена из-за разногласий по списку стран-участниц
Встречу по Израилю и Палестине отложили из-за списка участников

Международная встреча по палестино-израильскому урегулированию в Париже была отложена из-за разногласий по списку стран-участниц, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что запланированная французскими властями на 30 мая в Париже встреча переносится на более поздний срок, поскольку госсекретарь США Джон Керри в этот день не сможет принять в ней участие. Глава государства отметил, что дискуссия может состояться "летом". Затем представитель МИД Франции Ромэн Надаль уточнил, что встреча на министерском уровне может пройти в начале июня.

"Насколько я знаю, стороны считают, что еще не готовы (к встрече). Все еще остается большая проблема со списком участвующих стран", - заявил собеседник агентства.

Ранее посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль приветствовал инициативу Парижа по организации встречи, но выразил обеспокоенность относительно ее некоторых участников.

Предполагается, что встреча пройдет без представителей конфликтующих сторон и станет этапом подготовки к международному саммиту с участием Израиля и Палестины. Принять участие в переговорах могут представители двух десятков стран, включая Россию, США, государства ЛАГ и Евросоюза.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который сейчас приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.

Тэги:
Лента

Лента новостей