...

СБ ООН призвал мир усилить взаимную правовую помощь в борьбе с терроризмом

Другие страны Материалы 13 декабря 2016 04:33 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН призвал страны мира к более глубокому сотрудничеству в борьбе с терроризмом, правовой помощи и обмену информацией об иностранных боевиках-террористах
СБ ООН призвал мир усилить взаимную правовую помощь в борьбе с терроризмом

Совет безопасности ООН призвал страны мира к более глубокому сотрудничеству в борьбе с терроризмом, правовой помощи и обмену информацией об иностранных боевиках-террористах. Резолюция 2322 была принята членами СБ единогласно, передает РИА Новости.

Резолюция призывает государства обмениваться "информацией об иностранных боевиках-террористах и других отдельных террористах и террористических организациях, в том числе биометрическими и биографическими данными, а также информацией, которая показывает характер причастности соответствующего лица к терроризму" по двусторонним, региональным и глобальным каналам связи правоохранительных органов.

В этой связи Совет безопасности также призвал страны мира "рассмотреть, где это уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками-террористами и отдельными террористами".

По словам заместителя российского постпреда при ООН Евгения Загайнова, при активной борьбе с террористами в Сирии и Ираке и "непрекращающейся подпитке" экстремистских группировок "отчетливо проявился весь спектр проблем, с которыми сталкиваются правоохранительные органы в сфере правоприменения и взаимодействия друг с другом".

В этой связи, сказал Загайнов, необходимой становится "гармонизация и модернизация действующих двусторонних и многосторонних договоров по вопросам выдачи, правовой помощи по уголовным делам, а также передаче уголовных судопроизводств из одной юрисдикции в другую".

Тэги:
Лента

Лента новостей