...

Венесуэла обвинила США в "психологическом терроризме"

Другие страны Материалы 25 сентября 2017 19:52 (UTC +04:00)
МИД Венесуэлы обвинил в понедельник США в "психологическом терроризме" за запрет на въезд граждан страны в США
Венесуэла обвинила США в "психологическом терроризме"

МИД Венесуэлы обвинил в понедельник США в "психологическом терроризме" за запрет на въезд граждан страны в США, передает РИА Новости.

Ранее Дональд Трамп объявил о новых ограничениях на въезд граждан ряда стран. Для граждан Венесуэлы, КНДР и Чада запрет вступает в силу с 18 октября. В запретном списке останутся граждане Ирана, Йемена, Ливии, Сирии и Сомали, причем с 18 октября ограничения будут ужесточены и распространены в том числе на тех, у кого есть доказанная связь с жителями США. Из списка стран убран Судан.

"Такие списки несовместимы с международным правом и представляют собой форму психологического и политического терроризма", - говорится в заявлении дипломатического ведомства Венесуэлы.

В заявлении отмечается, что Венесуэла осуждает "иррациональное" решение Вашингтона, которое фактически называет весь народ страны угрозой для национальной безопасности на основании лживых предположений.

"Боливарианская республика Венесуэла, подтверждая свою приверженность принципам осуждения терроризма во всех его формах и проявлениях, изобличает перед мировым сообществом недружественные и враждебные действия правительства Соединенных Штатов Америки, целью которых является опозорить нашу страну под предлогом борьбы с терроризмом, включив ее в выработанный в одностороннем порядке список, в котором другие государства обвиняются в возможной поддержке этого страшного явления", – подчеркивает МИД Венесуэлы.

Официальный Каракас также отмечает, что оставляет за собой право принять все необходимые ответные меры, чтобы защитить национальные интересы и свой суверенитет.

Тэги:
Лента

Лента новостей