...

Глава Каталонии предложил приостановить установление независимости

Другие страны Материалы 10 октября 2017 22:08 (UTC +04:00)
Каталония по итогам референдума 1 октября завоевала право стать независимым государством в форме республики, но пока временно приостанавливает процесс ее провозглашения.
Глава Каталонии предложил приостановить установление независимости

Каталония по итогам референдума 1 октября завоевала право стать независимым государством в форме республики, но пока временно приостанавливает процесс ее провозглашения.

Об этом заявил во вторник глава автономии Карлес Пучдемон, выступая на внеочередном заседании каталонского парламента, передат ТАСС.

"Каталония завоевала право быть независимым государством", - сказал он, добавив, что на данном этапе "правительство предлагает парламенту приостановить провозглашение независимости", чтобы "начать диалог" с Мадридом.

Как подчеркнул Пучдемон, его правительство не намерено отступать от принятых обязательств и будет исполнять каталонский закон о референдуме, формально предполагающий одностороннее провозглашение независимости от Испании в случае положительного ответа граждан на плебисците. "Как вы знаете, закон о референдуме постановляет, что спустя два дня после официального объявления результатов, если число голосов "за" превышает число голосов "против", парламент проводит официальное заседание для провозглашения независимости Каталонии и начала учредительного процесса [нового государства]", - напомнил он.

По словам главы Каталонии, эти шаги входили в число обещаний, данных его правительством при получении полномочий в 2015 году. "Дойдя до этого исторического момента, как председатель Женералитата [каталонского правительства] я беру на себя эту ответственность и представляю вам результаты референдума, перед вами, перед всеми согражданами. Таким образом, Каталония будет независимым государством в форме республики", - сказал Пучдемон под оглушительные аплодисменты депутатов от правящего большинства, выступающего за независимость.

Вместе с тем, продолжил глава автономии, в настоящий момент Барселона все еще рассчитывает на разумный диалог с Мадридом и приостанавливает формальный процесс одностороннего провозглашения государственного суверенитета. "Правительство и я лично предлагаем парламенту приостановить провозглашение независимости, чтобы в ближайшие недели мы смогли начать диалог, без которого мы не сможем прийти к общему решению. Мы твердо убеждены в том, что этот исторический момент требует прекращения эскалации, а также четкого стремления двигаться вперед, отталкиваясь от результатов [референдума] 1 октября - результатов, которые должны быть учтены на этом этапе диалога, который мы готовы предложить", - заявил Пучдемон.

Тэги:
Лента

Лента новостей