...

На Филиппинах проходит эвакуация из-за угрозы извержения вулкана

Другие страны Материалы 23 января 2018 11:47 (UTC +04:00)
Около 40 тысяч человек были эвакуированы из-за угрозы извержения вулкана Майон на Филиппинах
На Филиппинах проходит эвакуация из-за угрозы извержения вулкана

Около 40 тысяч человек были эвакуированы из-за угрозы извержения вулкана Майон на Филиппинах, сообщил губернатора провинции Албай Аля Фрэнсиса Бичару, передает РИА Новости.

Губернатор также распорядился приостановить работу всех государственных и частных предприятий в непосредственной близости от вулкана за исключением ведомств по охране правопорядка, организаций в области здравоохранения, социальных и экстренных служб.

По последним данным, в ночь на вторник были зафиксированы выбросы лавы на высоту до 500-700 метров.

В понедельник институт вулканологии и сейсмологии Филиппин (Phivolcs) повысил до четвертого (предпоследнего) уровень опасности извержения вулкана Майон. На вулкане было зафиксировано увеличение сейсмической активности и выбросы лавы. Власти расширили зону повышенной опасности на восемь километров, были приостановлены занятия в учебных заведениях на всей территории провинции Албай. Самолетам гражданской авиации рекомендуется избегать полетов вблизи вулкана.

На прошлой неделе на вулкане были зафиксированы обрушения вулканического купола. В четверг представители Phivolcs сообщили, что поток лавы продвинулся почти на 3 километра от вершинного кратера.

Тэги:
Лента

Лента новостей