...

Южная Корея отменит артиллерийские стрельбы ради диалога с КНДР

Другие страны Материалы 25 июня 2018 11:57 (UTC +04:00)
Южная Корея планирует отменить артиллерийские стрельбы на приграничных с КНДР островах в Желтом море
Южная Корея отменит артиллерийские стрельбы ради диалога с КНДР

Южная Корея планирует отменить артиллерийские стрельбы на приграничных с КНДР островах в Желтом море для выполнения договоренностей межкорейского саммита о прекращении взаимных "враждебных действий" Юга и Севера, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

"Стало известно, что в нынешнем году будут приостановлены регулярные артиллерийские стрельбы с использованием самоходных установок К-9", — приводит агентство слова источников. Поясняется, что проведение таких учений шло бы вразрез с декларацией саммита КНДР и Южной Кореи от 27 апреля.

Артиллерийские стрельбы по защите островов в Желтом море проводились обычно ежегодно между июлем и августом и между ноябрем и декабрем.

На прошлой неделе Южная Корея объявила также об отмене военных учений под кодовым названием "Тхэгык" ради успешного продолжения диалога с КНДР. Это решение последовало на следующий день после отмены совместных американо-южнокорейских военных маневров "Ыльчи — Фридом гардиан" (Ulchi Freedom Guardian или UFG).

Военные учения в Южной Корее, особенно совместные с США, постоянно вызывают раздражение и тревогу в Пхеньяне. После встречи 12 сентября в Сингапуре с лидером КНДР Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп заявил, что намерен отменить учения, назвав их дорогостоящими и "неподходящими".

Тэги:
Лента

Лента новостей