...

Наследный принц Саудовской Аравии считает "актом войны" атаки на Saudi Aramco

Другие страны Материалы 30 сентября 2019 05:27 (UTC +04:00)
Так же эти нападения назвал госсекретарь США Майкл Помпео
Наследный принц Саудовской Аравии считает "актом войны" атаки на Saudi Aramco

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд согласен, что атаки на нефтяные объекты королевства представляют собой "акт войны". С таким заявлением он выступил в программе "60 минут" на телеканале CBS, которая вышла в эфир в воскресенье, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Актом войны" эти нападения ранее назвал госсекретарь США Майкл Помпео. Наследного принца спросили, придерживается ли он такой же формулировки. "Конечно. Да", - ответил он.

В ночь на 14 сентября два крупнейших предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие, что при совершении диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей с 9,8 млн баррелей в сутки.

США, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция и ФРГ возложили ответственность за нападение на Иран. По их версии, атака была организована с применением беспилотников и ракет, которых нет в арсенале хуситов. В Тегеране эти обвинения назвали беспочвенными.

Тэги:
Лента

Лента новостей