...

Глава компании "ЛУКОЙЛ": Вопрос о строительстве "ЛУКОЙЛом" HПЗ в Турции зависит от властей республики

Другие страны Материалы 9 августа 2006 12:28 (UTC +04:00)

Hефтеперерабатывающий завод в Зонгулдаге (черноморское побережье Турции) будет построен, если ОАО "ЛУКОЙЛ" и турецкое правительство достигнут позитивного решения по этому вопросу. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил сегодня в турецкой столице глава компании Вагит Алекперов после встречи с председателем Общества по регулированию энергетического рынка (ОРЭР) Турции Юсуфом Гюнаем.

Как передает Trend со ссылкой на "ПравоТЭК", В.Алекперов отметил, что "постройка HПЗ в Зонгулдаге повысит конкуренцию", существующую в сфере добычи и реализации энергоресурсов в Турции. "Причиной станет то, что на местный рынок войдет компания ("ЛУКОЙЛ"), как занимающаяся добычей нефти, так и имеющая собственную сеть для реализации нефтепродуктов от скважины до заправочного пистолета", - сообщил В.Алекперов.

По его словам, решение о постройке в Турции HПЗ зависит от правительства республики, в частности, это касается сроков, технической и экономической стороны проекта.

Глава "ЛУКОЙЛа" также отметил, что компания начала предпринимать шаги по активизации своей деятельности на турецком рынке. "С сентября месяца на автодорогах Турции будут открываться заправочные станции с логотипом компании", - добавил он.

Предполагается, что мощность завода в Зонгулдаге составит порядка 8-10 млн тонн. Стоимость завода достигнет примерно 3 млрд долл, а срок постройки и выхода на проектную мощность - пять лет.

Лента

Лента новостей