...

S&P улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2006 году с 3% до 5,6%

Другие страны Материалы 30 августа 2006 23:05 (UTC +04:00)

Standard & Poor's прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 5,6% (в апрельском прогнозе - 3%). Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на кредитного аналитика Standard & Poor's Морица Крамера.

Вместе с тем, как передает собкор " Trend а" в Киеве, S&P прогнозирует незначительное замедление темпов роста ВВП Украины в 2007 году.

По мнению М.Крамера, показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры. "Наконец сформировавшееся правительственное большинство должно улучшить настроения инвесторов и уменьшить политическую неопределенность", - считает он.

Тем не менее, сравнительно низкий уровень благосостояния Украины ограничивает уровень рейтинга. Противоборствующее политическое окружение и поляризованное общество продолжают негативно влиять на кредитоспособность страны, поскольку они уменьшают стабильность и предсказуемость политического курса. Перспективы жесткого и последовательного осуществления реформ в среднесрочном периоде остаются сравнительно слабыми, в то время как риски внезапного поворота политического курса вспять - весьма существенными.

Standard & Poor's отмечает улучшение политической ситуации, с одной стороны, и структурную неустойчивость экономики, с другой. В частности, позитивное экономическое развитие в 2006 г. может быть подорвано будущим увеличением цен на газ, поступающий из России. И, хотя новое правительство привносит столь необходимую Украине политическую стабильность, оно вряд ли будет осуществлять радикальную структурную реформу экономики. Дальнейший прогресс в области институциональной и экономической модернизации потребует продолжения экономического роста на уровне 5%, особенно учитывая тот факт, что в Украине продолжается сокращение рабочей силы.

"Ощутимый прогресс в деле реформирования, обеспечение взвешенной налогово-бюджетной политики и постепенного роста цен на импортируемый газ могут создать ситуацию для повышения рейтинга Украины, - заключил М.КРАМЕР. - И, наоборот, прогноз может быть пересмотрен на "Негативный", если правительство будет проводить политику, которая приведет к значительным налогово-бюджетным послаблениям и/или увеличению внешнеэкономической неустойчивости. Новое ухудшение политической обстановки или внешних условий также будет препятствовать повышению рейтинга".

Ранее, в конце июля, Международный валютный фонд улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины с 2,3% до уровня 5% в текущем году.

Отметим, что президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что рост ВВП в Украине по итогам 2006 года составит около 7%. В марте 2006 года Кабинет министров Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2006 году - до 6%.

Ранее Минэкономики прогнозировало рост ВВП Украины в 2006 году на 7%, однако после принятия бюджета на 2006 год и подписания газовых контрактов с Россией 4 января 2006 года министерство отозвало свои прогнозы.

Лента

Лента новостей