...

Президенты Украины и Румынии надеются, что до конца 2008 г. международный суд вынесет решение о делимитации шельфа Черного моря

Другие страны Материалы 15 января 2007 17:07 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Румынии Траян Бесеску надеются, что до конца 2008 года Международный суд ООН в Гааге вынесет решение о делимитации континентального шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

Как передает собкор Trend в Киеве, об этом главы государств заявили сегодня на совместной пресс-конференции после завершения двусторонней встречи.

В частности, Т.Бесеску напомнил, что две страны договорились обратиться в международный суд в Гааге для решения данного спора. По его словам, обе стороны гарантируют, что будут уважать решение суда. Т.Бесеску заметил, что сейчас процесс находится на стадии дополнения к уже поданным документам по требованию судей Международного суда.

В свою очередь, В.Ющенко отметил, что Украина высоко ценит работу Международного суда. Он также выразил надежду, что в ближайший год-полтора данный вопрос будет решен. Глава государства также подтвердил, что Украина будет уважать решение европейского суда.

Вместе с тем, по словам В.Ющенко, Украина не отрицает возможности на двустороннем уровне решить вопрос делимитации шельфа Черного моря или создания специальных экономических зон.

Переговорный процесс относительно Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам и двустороннему Соглашению о делимитации континентального шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море продолжается с 19 января 1998 года.

На рассмотрении Международного суда ООН в Гааге по инициативе Бухареста с 2004 года находится дело о делимитации континентального шельфа и специальных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Румыния настаивает, что остров Змеиный не является островом, а скалой, и поэтому он не может учитываться при проведении линии делимитации.

Лента

Лента новостей