...

Янукович призывает Ющенко немедленно остановить силовые действия и обвиняет его в нарушении Конституции

Другие страны Материалы 25 мая 2007 19:04 (UTC +04:00)
Янукович призывает Ющенко немедленно остановить силовые действия и обвиняет его в нарушении Конституции

Глава правительства Украины Виктор Янукович убежден, что решение президента Ющенко переподчинить себе внутренние войска, нарушает конституцию и является вмешательством в дела

правительства.

"То, что сегодня происходит, это осмысленные шаги, которые очень небезопасны для страны и вызывают беспокойство. Последнее решение президента переподчинить внутренние войска - это вмешательство в действия исполнительной власти и нарушение конституции", - сказал Янукович на встрече с представителями дипмиссий на Украине.

Как передает ИТАР-ТАСС, сам Янукович обещает не допустить разрушения Конституционного суда и генпрокуратуры.

"Мы не допустим разрушения судебной системы и как его высшей ветви Конституционного суда. Мы сделаем все, чтобы суд работал в рамках его полномочий. Мы не допустим разрушения генеральной прокуратуры, мы не допустим того, чтобы в нашей стране были захваты силовым путем конституционных учреждений", - сказал премьер.

Янукович призвал Ющенко немедленно остановить силовые действия.

"Я хотел бы обратиться к президенту Ющенко немедленно остановить силовые действия. Сегодня нет никакой необходимости вводить силовые подразделения в Киев, это не обязанности президента заниматься такими подразделениями. Это дело исполнительной власти. Если будет надо, мы будем пользоваться этим правом, только чтобы навести порядок", - сказал глава правительства. - Надо остановить правовой нигилизм и правовой беспредел, который сложился в стране".

"Ющенко почему-то решил, что имеет прав единолично решать все вопросы в стране. Правительство сейчас проводит экстренное заседание", - сообщил он.

"Я пришел на эту встречу /с представителями дипмиссий на Украине/, чтобы сообщить, что ситуация управляема, что у нас нет никакой неразберихи, что мы будем работать исключительно в рамках полномочий и Конституции, и мы никогда не будем поднимать военные и правоохранительные подразделения доля решения политических вопросов, - сказал он. - Все что мы будем делать - это обеспечивать работу всех ветвей власти в стране и призывать президента вернуться к политическому диалогу".

"Только Конституционный суд может дать ответ на ситуацию в стране и дать оценку указам президента", - добавил он.

Лента

Лента новостей