...

Постоянный представитель РФ при ООН: Россия не будет работать по новому проекту резолюции по Косово

Другие страны Материалы 21 июня 2007 12:44 (UTC +04:00)

Россия не будет работать по новому проекту резолюции по Косово, представленному в Совет Безопасности ООН США и государствами-членами Европейского союза. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Россия исходит из того, что переговоры должны продолжаться и стороны должны работать над достижением взаимоприемлемой договоренности", - подчеркнул он. "Поэтому вводить какие-либо искусственные временные рамки,

после которых вводился бы в действие не принятый сторонами план М.Ахтисаари, считаем принципиально неправильным", - подчеркнул постоянный представитель РФ при ООН, передает телеканал "Россия".

США и Европейский союз представили в СБ ООН новый проект резолюции, предлагающей отложить предоставление независимости Косово на 4 месяца. Как сообщалось сегодня ранее, новая резолюция предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну организовать проведение переговоров между Белградом и Приштиной в течение 120 дней. Кроме того, резолюция предписывает "сторонам воздержаться от односторонних решений относительно окончательного статуса края в течение этого времени". После этого 120-дневного периода план по предоставлению независимости, предложенный представителем ООН в регионе Мартти Ахтисаари, автоматически вступит в силу, передает РБК .

Лента

Лента новостей