...

Сербия приветствовала отказ России работать по новому проекту резолюции по Косово

Другие страны Материалы 22 июня 2007 10:25 (UTC +04:00)

Сербия приветствовала отказ России работать по новому проекту резолюции по Косово. Представитель сербских властей подчеркнул, что новая резолюция ООН всего лишь отложит решение проблемы независимости Косово, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне российская сторона заявила, что не будет работать по новому проекту резолюции по Косово, представленному в Совет Безопасности ООН США и государствами - членами Европейского союза, о чем сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Россия исходит из того, что переговоры должны продолжаться, и стороны должны работать над достижением взаимоприемлемой договоренности", - подчеркнул он. "Поэтому вводить какие-либо искусственные временные рамки, после которых вводился бы в действие не принятый сторонами план М.Ахтисаари, считаем принципиально неправильным", - подчеркнул постоянный представитель РФ при ООН.

США и Европейский союз представили в СБ ООН новый проект резолюции, предлагающей отложить предоставление независимости Косово на 4 месяца. Как сообщалось сегодня ранее, новая резолюция предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну организовать проведение переговоров между Белградом и Приштиной в течение 120 дней. Кроме того, резолюция предписывает "сторонам воздержаться от односторонних решений относительно окончательного статуса края в течение этого времени". После этого 120-дневного периода план по предоставлению независимости, предложенный представителем ООН в регионе М.Ахтисаари, автоматически вступит в силу.

Лента

Лента новостей