...

Представители ЕврАзЭС встретятся в Астане

Другие страны Материалы 6 июля 2007 11:04 (UTC +04:00)

Представители Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) от России, Белоруссии и Казахстана обсудят в пятницу в Астане вопросы, касающийся формирования правовой базы Таможенного союза стран сообщества, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕврАзЭС.

Российскую сторону будет представлять вице-премьер Сергей Нарышкин.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота ранее сообщил РИА Новости, что проекты документов по созданию правовой базы Таможенного союза будут готовы к саммиту государств-участников ЕврАзЭС, намеченному на середину июля текущего года, передает РИА Новости .

По его словам, видение России, Казахстана и Белоруссии по поводу того, каким должен быть Таможенный союз, одинаковое. РФ, Казахстан и Белоруссия начали выстраивание правовой базы с того, что сначала определили элементы Таможенного союза, правовую модель, с которой все согласились. Вопрос в дальнейшей реализации. Также долго обсуждался вопрос создания равной конкурентной среды. Но в целом идут сугубо технологические споры, которые не носят политического характера.

Он сообщил, что всего разрабатывается 25 проектов соглашений, формирующих правовую базу Таможенного союза.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

Лента

Лента новостей