...

В СБ ООН распространили новый варинт резолюции по Косову

Другие страны Материалы 12 июля 2007 11:10 (UTC +04:00)

США, Франция и Великобритания распространили среди членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции, который не предусматривает автоматического предоставления Косову статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ООН. Предполагается, что Совет Безопасности вновь вернется к рассмотрению статуса края по истечении времени, отведенного на переговорный процесс и поиск компромисса между Косово и Белградом.

Автоматическое наделение края статусом независимости вне увязки с итогами переговоров между Косово и Белградом были главным спорным моментом между Западом и Россией. В миссиях начались консультации уже по третьему проекту резолюции, который направлен в столицы. Официально документ пока не внесен в Совет Безопасности, передает Вести .

Как передает ИТАР-ТАСС, новый вариант проекта, как и предыдущий, призывает к проведению при посредничестве ООН четырехмесячного раунда "интенсивных переговоров" между представителями Сербии и Косово с тем, чтобы попытаться "выработать общую позицию". Однако в отличие от предыдущего варианта он не предусматривает в случае неудачи таких переговоров автоматического вступления в силу плана спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари, фактически нацеленного на предоставление этому сербскому краю независимости. Проект лишь "подтверждает готовность" СБ "вновь рассмотреть ситуацию в свете этих переговоров". Попытки установить какие-либо временные рамки статусного урегулирования с самого начала вызвали резкое неприятие со стороны России, которая посчитала их неприемлемыми.

Лента

Лента новостей