...

В Таиланде арестован подозреваемый в причастности к 17 терактам

Другие страны Материалы 17 июля 2007 17:50 (UTC +04:00)

Таиландские силы безопасности арестовали мужчину, подозреваемого в изготовлении взрывных устройств для боевиков и причастности к 17 взрывам на юге страны, сообщает во вторник газета "Бангкок пост".

По данным издания,с 2004 года арестованный продавал свои "изделия" боевикам по цене от 60 до 160 долларов.

"Следователям он сказал, что не принадлежит ни к одной сепаратистской группировке трех южных провинций, а свои знания и опыт он использовал, чтобы зарабатывать на жизнь", - пишет газета, отмечая, что квалификацию в области подрывного дела "предприимчивый бизнесмен" получил в одной из технических школ на юге страны, передает РИА Новости .

За деньги, которые платили ему боевики, он "преподавал" свои знания ученикам, сообщает газета со ссылкой на представителя вооруженных сил.

Во вторник в провинции Яла при взрыве бомбы пострадали 19 человек.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам и говорят на малайском языке.

Там активно действуют не менее четырех местных террористических организаций, которые добиваются создания на юге независимого исламского государства. По оценке властей, численность самих боевиков достигает в настоящее время тысячи человек, которых поддерживают около 10 тысяч убежденных радикалов.

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях Таиланда происходят практически ежедневно. Число жертв уже превысило две тысячи 300 человек.

Лента

Лента новостей