...

Оппозиция начинает акцию протеста у Центризбиркома Украины, требуя зарегистрировать избирательный список Блока Юлии Тимошенко

Другие страны Материалы 13 августа 2007 11:44 (UTC +04:00)

Белоснежные палатки с изображением алого сердца - символа Блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ - уже к ночи придали площади перед зданием Центральной избирательной комиссии Украины вид

полевого лазарета. Сейчас вахту в этом лагере несут лишь киевские активисты-БЮТовцы, но уже с утра сюда должны подтянуться их соратники из других регионов Украины, передает ИТАР-ТАСС .

Сторонники Юлии Тимошенко сегодня начинают акцию протеста под стенами Центризбиркома, требуя зарегистрировать список кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ, который не был зарегистрирован ЦИК в ночь с 10 на 11 августа. Свой отказ проголосовать за проект постановления о регистрации члены ЦИК от коалиции мотивировали отсутствием в списке данных о месте

проживания всех кандидатов от БЮТ. По мнению членов ЦИК, БЮТ подал документы, которые не отвечают законодательству, поэтому решение о регистрации такого списка было бы незаконным и говорило бы о преференциальном отношении к одному из субъектов избирательного процесса.

Восемь из пятнадцати членов ЦИК распространили заявление, в котором выражается протест против попыток БЮТ втянуть комиссию в политическое противостояние.

В свою очередь лидер блока Юлия Тимошенко поспешила обвинить в происходящем лидера Партии регионов премьер-министра Виктор Януковича, чье указание выполняется "марионеточными, карманными членами избирательной комиссии от Партии регионов, социалистов и коммунистов, которые не зарегистрировали наш блок", заявила Тимошенко. Она пригрозила членам ЦИК Украины, голосовавшим против регистрации списка кандидатов в депутаты от блока, уголовной ответственностью. Мятежную оппозиционершу уже поддержал пропрезидентский блок Наша Украина - Народная самооборона, потребовавший немедленной регистрации списка БЮТ.

Но оппоненты "оранжевых" считают, что разгорающийся скандал на руку именно Юлии Тимошенко. Об этом заявила кандидат в народные депутаты от Партии регионов Елена Лукаш, по мнению которой возникший конфликт выгоден тем, "кто старается выдать свою небрежность за политическое преследование, кто строит свой рейтинг с помощью скандалов". Юрист Лукаш высказала предположение о том, что БЮТ сознательно поставил "ЦИК в условия, когда надо или закрыть глаза на игнорирование норм закона одной из политических сил, или стать субъектом нападок и дополнительного пиара для нее". Ранее аналогичное предположение высказал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, который, выступая на митинге в Черкассах, заявил о том, что "скандал вокруг отказа ЦИК зарегистрировать кандидатов Блока Юлии Тимошенко затеян для "роспуска ЦИК, отмены досрочных выборов и введения чрезвычайного положения".

Однако более прозаическую причину отказа БЮТ предоставить необходимые сведения о своих кандидатах назвала лидер блока "Украинский региональный актив" депутат парламента IV созыва Людмила Супрун. По ее мнению члены БЮТ специально не указали свои адреса в документах для регистрации в ЦИК, дабы не выяснилось, "что все они прописаны в Печерском районе города Киева. Но пытаются это преподать как противоречие, возникшее в Центризбиркоме", - заявила Супрун на пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье по окончании съезда блока.

Лента

Лента новостей