...

Голландский премьер обсудит в Москве экономические отношения

Россия Материалы 5 ноября 2007 04:00 (UTC +04:00)

Как ожидается, голландский премьер будет принят президентом России Владимиром Путиным и проведет переговоры с премьер-министром Виктором Зубковым.

Во время переговоров будут обсуждены перспективы укрепления российско-нидерландских отношений в политической, экономической и культурной областях, общественных связей, вопросы отношений между Россией и Евросоюзом, актуальные международные проблемы, в частности, изменение климата, европейская безопасность и ситуация в Косово, сообщает Рамблер.

Ожидается, что в ходе визита будет подписано соглашение между российской компанией "Газпром" и нидерландской "Газюни" о взаимном долевом участии в принадлежащих им газопроводах. Таким образом, "Газюни" станет участником проекта "Северный поток".

Кроме того, нидерландская фирма Kusters Engineering подпишет в Москве крупный контракт с Центробанком РФ на поставку оборудования по уничтожению старых денежных купюр.

Он также ознакомится в Москве с реализуемым с помощью Нидерландов проектом по укреплению правового государства, примет участие в мероприятии по случаю 10-летия российско-голландской программы обмена менеджерами, встретится с представителями неправительственных организаций действующих, в частности, в области прав человека.

"Нидерланды делят первое и второе места по объему инвестиций в Россию, - отметил Балкененде в интервью РИА Новости.

"Экономические и политические связи между Россией и Нидерландами прочны, и я верю, что они всегда будут такими, потому что Россия и Нидерланды понимают, что они нужны друг для друга. Я думаю, что наши страны будут оставаться стратегическими партнерами и в будущем, а предстоящий визит еще более укрепит наши отношения", - подчеркнул премьер.

Балкененде обратил внимание на то, что Евросоюз и граничащая с ним Россия сталкиваются с одинаковыми вызовами, что требует сотрудничества по важным политическим вопросам. По его словам, Нидерланды стремятся к скорейшему возобновлению переговоров по заключению нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

Особенностью предстоящего визита является то, что вместе с премьером в Россию прибудет большая нидерландская экономическая миссия во главе с госсекретарем по экономике, министром внешней торговли Франком Хеемскерком. Входящие в ее состав руководители крупнейших голландских компаний и представители малого и среднего бизнеса с 5 по 9 ноября примут участие в презентациях и семинарах, посвященных сотрудничеству в таких областях, как транспорт и логистика, агропромышленный комплекс, энергетика и ресурсосберегающие технологии в этой отрасли.

Хеемскерк проведет переговоры с министром экономического развития и торговли РФ Эльвирой Набиуллиной и заместителем министра образования и науки Владимром Фридляновым.

Кроме Москвы голландский министр и представители малого и среднего бизнеса Нидерландов побывают в Екатеринбурге, что свидетельствует об их большом интересе к российским регионам.

В Екатеринбурге Хеемскерк откроет первый в России центр по поддержке нидерландского бизнеса. По его словам, Нидерланды рассматривают Екатеринбург как "ворота для бизнеса на Восток России". Министр также ознакомится с Сервисным центром - совместным проектом с участием голландской компании DAF и с результатами помощи, которую Нидерландская программа сотрудничества в области менеджмента PUM оказывает одному из екатеринбургских рекламных агентств.

"Торгово-экономические отношения между Нидерландами и Российской Федерацией развиваются отлично, - сказал РИА Новости Хеемскерк.

"Экономики наших стран хорошо дополняют друг друга, что видно из очень быстрого роста взаимной торговли в последние годы. С 2002 года объем двусторонней торговли более, чем удвоился и достиг в 2006 году более 16 миллиардов евро. Россия стала для Нидерландов третьим по значению экспортным рынком после Европейского союза и США. С другой стороны, с недавнего времени Нидерланды стали самым важным рынком сбыта российских товаров. Экономические отношения между нашими странами в будущем, несомненно, станут еще более крепкими, чем сегодня," - заключил голландский министр.

Лента

Лента новостей