...

Трое дипломатов посольства РФ покидают Грузию

Россия Материалы 12 ноября 2007 01:43 (UTC +04:00)

Трое дипломатов российского посольства, объявленные властями Грузии персона нон грата, покинут страну в понедельник.

Об этом сообщили в посольстве РФ.

7 ноября президент Михаил Саакашвили в телеобращении к населению заявил, что эти сотрудники посольства РФ "занимались подрывной, шпионской деятельностью в Грузии". В тот же день МИД Грузии направил ноту "посольству РФ в Грузии для передачи ее МИД России". В ноте отмечалось, что чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков "объявлены персонами нон-грата в Грузии" и в соответствии с первым пунктом 9-й статьи Венской конвенции о международных дипотношениях МИД Грузии потребовал от МИД РФ "отозвать этих сотрудников посольства РФ из Грузии".

Несколько дней назад Волынкин, комментируя предъявленные ему обвинения, отметил, что "он работал честно, в соответствии со всеми международными нормами о статусе дипломатов". "Лично я считаю, что не сделал ничего противоречащего законам Грузии, надеюсь, это недоразумение в скором времени благополучно разрешиться",- сказал Волынкин.

8 ноября МИД РФ объявил персонами нон грата трех "старших дипломатов посольства Грузии в РФ". Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что это решение принято "в ответ на недружественный шаг грузинской стороны".

Камынин заявил, что МИД РФ обратил внимание посольства Грузии на то, что заявления Тбилиси "о вмешательстве РФ во внутренние дела Грузии не соответствуют действительности и являются попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем".

"Также с российской стороны была выражена надежда на то, что здравый смысл преобладает, и в самое ближайшее время российско-грузинские отношения могут вернуться в нормальное русло развития", - сказал Камынин.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей