...

МИД РФ сожалеет, что США и ЕС не поддержали антифашистскую резолюцию ООН

Россия Материалы 22 ноября 2007 15:59 (UTC +04:00)

На заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации в Нью-Йорке 21 ноября была принята резолюция "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", передает департамент информации и печати МИД РФ. За резолюцию проголосовали 122 государства, против выступила одна делегация (США) и 52 при голосовании воздержались, передает РБК .

В резолюции выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства.

Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В документе особо подчеркивается, что возведение монументов в честь эсэсовцев, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств - членов ООН.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия могут подпадать под действие ст.4 международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств - участников конвенции преследовать их в уголовном порядке.

Как отмечает департамент, в свете известных событий в Эстонии, связанных с демонтажем "Бронзового солдата" и переносом захоронений советских воинов-освободителей, особую важность приобретает п.3 постановляющей части резолюции, в котором выражается "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц".

В сообщении департамент МИД РФ выражается крайнее недоумение и сожаление тем фактом, что против данного документа проголосовали США, причем в одиночестве, а ряд государств, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством государств -членов ООН.

Соавторами проекта резолюции стали Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Куба, Боливия, Венесуэла, ЮАР, Ангола, Бенин, Нигерия, Зимбабве, Кабо-Верде, Намибия, Эфиопия и Судан.

Лента

Лента новостей