...

Польша готова говорить с Россией по ПРО, если это будет нужно - МИД

Россия Материалы 23 ноября 2007 21:30 (UTC +04:00)

Правительство Польши открыто на диалог с Россией по вопросу размещения на своей территории элементов американской системы ПРО, если такой разговор потребуется, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский (Piotr Paszkowski).

В четверг на пресс-конференции в Брюсселе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) заявил, что он лично "одобряет проведение консультаций с Россией по этому вопросу (ПРО)".

"Вчерашняя фраза главы МИД продемонстрировала его желание вести разговоры с Россией (по теме ПРО), если такие будут нужны", - прокомментировал Пашковский заявление Сикорского.

"Однако данное высказывание пока является декларативным. О конкретных действиях, планах и встречах будем говорить позже", - добавил пресс-секретарь.

Планы США по развертыванию элементов противоракетной обороны (ПРО) в Европе предусматривают строительство РЛС в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также размещение десяти ракетных установок на территории Польши.

Вашингтон утверждает, что ракеты американской базы ПРО в Польше будут устанавливаться для перехвата иранских ракет. Москва, в свою очередь, расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу национальной безопасности.

Лента

Лента новостей