...

Признанием независимости непризнанных республик в СНГ Россия тут же попадет в "ножницы" собственных решений

Россия Материалы 13 марта 2008 22:43 (UTC +04:00)
Признанием независимости непризнанных республик в СНГ Россия тут же попадет в "ножницы" собственных решений

Россия, Москва 13 марта / корр. Trend Р.Агаев / Только стоит России признать независимость непризнанных республик, как она тут же попадет в колоссальные "ножницы" и собственных решений, и решений, принятых в рамках СНГ. Получится, что мы сами перечеркнем 1975-й год, когда лично Брежнев подписал ряд известных документов, в которых четко говорится, что любой территориальный передел в Европе - это война. Такое заявление сделал председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Густов, принимавший участие на парламентских слушаниях в Госдуме РФ по вопросу о состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к РФ о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

По его убеждению, на данном этапе самым разумным решением является оказание помощи в том числе и через решения Совета Безопасности ООН этим республикам м сохранить свой статус и реализовывать экономическую политику. "Развитие экономик этих территорий очень важно, так как это даст возможность народам нормально жить, а политикам решать те сложнейшие проблемы, характерные для всех четырех конфликтов на пространстве СНГ, учитывая, что у всех четырех образований атрибуты государственности уже есть", - отметил российский парламентарий. Здесь В.Густов сослался на мировой опыт, упомянув, что в 1972-1973 годах США приняли закон, по которому Тайвань без определения статуса удалось раскрутить и превратить в экономически развитую часть Китая без всякого обострения и конфликта с самим Китаем.

По мнению В.Густова, если бы не было ситуации с Косово, то не наблюдалось бы нынешней интенсификации вокруг вопроса о признании Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. "Большинство из тех 19 государств, которые признали независимость Косова, вообще не знают, что такое конфликт и не понимают всей сути происходящего, а тем более последствий", - подытожил представитель верхней палаты российского парламента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей