...

С космодрома Плесецк запущена ракета-носитель с немецким спутником

Россия Материалы 27 марта 2008 21:48 (UTC +04:00)

С космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области сегодня успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с германским спутником SAR-Lupe на борту, передает РБК .

Как сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. "Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления, - пояснили в службе информации - РН "Космос-3М" в зоне радиовидимости принята на сопровождение средствами наземного управления".

Напомним, первоначально запуск был запланирован на 25 марта с.г., однако дважды откладывался на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий.

В службе информации Космических войск сообщили, что это уже четвертый германский космический аппарат (КА) SAR-Lupe, который был запущен с российского космодрома в "интересах одного из ведомств Германии". Предыдущий запуск КА SAR-Lupe был успешно осуществлен с космодрома Плесецк 1 ноября 2007г. Запуск первого космического аппарата этой серии был произведен с Плесецка 19 декабря 2006г. Все три космических аппарата в настоящее время успешно функционируют на заданных орбитах. Контракт на запуск с космодрома Плесецк группировки германских космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Космос-3М" между ФГУП "Рособоронэкспорт" и немецким предприятием "ОХБ-Систем" был подписан на VI Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003 в подмосковном Жуковском.

Лента

Лента новостей