...

Президент РФ подписал закон, касающийся пенсионного обеспечения

Россия Материалы 23 июля 2008 20:25 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения, передает РИА Новости.

Соответствующий Федеральный закон был принят Госдумой 4 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года. Он подготовлен в целях реализации положений, изложенных в определении Конституционного суда РФ от 11 мая 2006 года.

Федеральный закон направлен на предоставление гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", одновременно права на получение страховой части трудовой пенсии по старости с учетом страховых взносов, накопленных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ.

В частности, такое право предоставляется бывшим военнослужащим при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости и страхового стажа не менее пяти лет.

Кроме того, Федеральным законом предоставляется право на получение доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, федеральным государственным гражданским служащим, а также госслужащим субъектов РФ и муниципальным служащим.

Лента

Лента новостей