...

Указ Ющенко в отношении Черноморского флота РФ ударит по двусторонним отношениям России и Украины - МИД РФ

Россия Материалы 13 августа 2008 23:39 (UTC +04:00)

Указ президента Украины Виктора Ющенко о регулировании пребывания Черноморского флота (ЧФ) России на территории Украины "наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений". Такое заявление сделало Министерство иностранных дел РФ в ответ на введение В.Ющенко в действие двух решений Совета национальной безопасности и обороны страны от 13 августа 2008г по вопросам передвижения ЧФ вне пунктов дислокации и пересечения украинской границы, передает РБК .

В заявлении, в частности, отмечается: "13 августа украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг. Президент Украины В.Ющенко издал указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины". Нововведения, по мнению МИД РФ, нацелены на то, чтобы создать "серьезные осложнения" для практической деятельности флота, и находятся в прямом противоречии с базовыми соглашениями между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины 1997г. Российская сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве данных соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997г, подчеркивается в заявлении.

МИД РФ отмечает: "Вызывает недоумение, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках российско-украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно президент РФ прямо сказал В.Ющенко о недопустимости такой практики".

Лента

Лента новостей