...

Президент России и глава Сирии обсудили ситуацию в Газе

Россия Материалы 4 января 2009 05:04 (UTC +04:00)

Ситуацию на Ближнем востоке по телефону обсудили Дмитрий Медведев Башар Асад. Главы государств выразили серьезное беспокойство в связи с событиями в секторе Газа.

Стороны отметили, что военные действия уже привели к большому количеству жертв среди мирного населения. Крайнюю тревогу вызывает гуманитарная ситуация в секторе Газа. В этой связи была подчеркнута необходимость скорейшего прекращения кровопролития, сообщает Вести .

Медведев и Асад выразили намерение продолжить контакты и консультации на различных уровнях в целях содействия международным усилиям по достижению перемирия и общей нормализации ситуации на Ближнем Востоке.

Израиль начал в субботу вечером сухопутную военную операцию в Секторе Газа. Как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, "лёгкой и быстрой она не будет". Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт сказал, что цель операции - свержение режима движения ХАМАС. Ранее глава МИД Ципи Ливни уже неоднократно утверждала, что безопасность Израиля "несовместима с присутствием ХАМАС" рядом с границами еврейского государства. Первоочередная задача для израильской армии - оккупировать "районы, откуда палестинские боевики ведут ракетные обстрелы Израиля, и уничтожить их инфраструктуру".

По данным израильского телевидения, армейские подразделения уже разгромили один из штабов и несколько баз исламистов, а ВВС наносят удары в глубине сектора. Сообщается о нескольких десятках убитых боевиков. Уничтожен один из военных руководителей движения - Абу Захария Аль-Джамал. В то же время телеканал "Аль- Акса", принадлежащий движению ХАМАС, сообщил об убийстве бойцами радикальных группировок пятерых израильских солдат.

Лента

Лента новостей