...

Премьер РФ и председатель Еврокомиссии обсудили вопрос транзита газа

Россия Материалы 11 января 2009 23:14 (UTC +04:00)

Состоялся телефонный разговор премьер-министра России Владимира Путина председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Боррозу. В ходе беседы Путин обратил внимание на то, что несогласованные с Москвой дополнения к протоколу, подписанному представителями России и ЕС, неприемлемы, пишет Вести.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, телефонный разговор Путина и Баррозу состоялся по инициативе председателя Еврокомиссии. Владимир Путин обратил внимание на то, что документ должен быть подписан всеми сторонами без оговорок.

Положения украинского дополнения, во-первых, в корне меняют суть протокола, а, во-вторых, - в значительной их части не имеют отношения к обеспечению транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям, а относятся к коммерческим взаимоотношениям ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", подчеркнул Путин.

Глава правительства РФ высказал Боррозу предложение направить представителей энергетического блока правительства России и "Газпрома" на завтрашнюю встречу министров энергетики стран Евросоюза. "Наши представители готовы в полном объеме изложить и обосновать позицию Российской Федерации", - сказал премьер.

Председатель правительства и глава Еврокомиссии договорились продолжать контакты.

В пятницу Украина согласилась создать международную многостороннюю мониторинговую комиссию в оговоренном составе для контроля за транзитом российского газа через свою территорию. Об этом журналистам заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

Лента

Лента новостей