...

Депутаты Госдумы РФ выразили возмущение в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова

Россия Материалы 21 января 2009 12:37 (UTC +04:00)

Депутаты Госдумы выразили возмущение в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова. Сегодня в ходе заседания Госдумы ряд депутатов выступили с протокольными поручениями комитету Госдумы по безопасности в связи с недавним убийством правозащитника в центре Москвы, пишет РБК.

В частности, зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) обратил внимание на то, что существуют разные версии этого "политического убийства". По словам депутата, сейчас никто не знает, какая версия правильная, но точно известно, что "С.Маркелов занимался политическими процессами и это убийство есть акт политического террора". "Ни в одной стране парламент против такого факта пройти не может", - сказал О.Смолин.

Коллегу поддержал депутат от "Единой России", заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков. Он выступил с протокольным поручением запросить Совет безопасности о мерах, принимаемых для того, чтобы "остановить волну покушений на представителей профессий, занимающихся защитой прав

человека".

"Политическим убийством" назвал произошедшее зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Шеин. Депутат напомнил, что убитый - брат депутата нижней палаты парламента четвертого созыва Михаила Маркелова. О.Шеин считает необходимым запросить Следственный комитет о принимаемых мерах по раскрытию этого преступления. Депутат убежден, что это убийство должно быть обязательно раскрыто.

Лента

Лента новостей