...

Украинский пианист выступит с оркестром Московской филармонии

Россия Материалы 10 февраля 2009 05:14 (UTC +04:00)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии и дирижер Юрий Симонов продолжат празднование 10-летия своего сотрудничества концертом с участием молодого украинского пианиста Александра Гаврилюка в Концертном зале Чайковского во вторник, сообщили РИА Новости в филармонии.

"Мы давно мечтали, чтобы Гаврилюк выступил у нас, но при его графике гастроли было очень сложно устроить. Наконец, этот потрясающий молодой пианист выступит вместе с нашим оркестром", - сказала представительница пресс-службы филармонии.

Она отметила, пианист является продолжателем традиционной русской классической школы.

В программе концерта прозвучат Увертюра к опере "Летучий голландец" Вагнера, Концерт для фортепиано с оркестром Грига и Вторая симфония Чайковского.

Лауреат множества международных конкурсов Гаврилюк в 2003 году был назван японской прессой "лучшим шестнадцатилетним пианистом конца ХХ века".

Пианист выступит в рамках цикла "10 лет вместе", куда маэстро Симонов и оркестр приглашают различных знаменитых исполнителей.

Только в этом сезоне в афише оркестра Московской филармонии - выступления с музыкантами Денисом Мацуевым и Виктором Третьяковым, Николаем Луганским и Александром Князевым, с дирижерами Александром Дмитриевым и Давидом Герингасом, Дмитрием Васильевым, Фабио Мастранжело и другими.

Первое 10-летие совместной работы оркестра Московской филармонии и дирижера Юрия Симонова ознаменовалось многочисленными российскими и зарубежными турне: коллектив с большим успехом гастролировал в США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Японии, Словении и Хорватии. Ежегодно с 2001 года филармонический оркестр принимает участие в телевизионных шоу и новогодних концертах в Японии.

Впервые после многолетнего перерыва в 2007 году филармонический оркестр стал гастролировать по городам России, например, с пианистом Денисом Мацуевым он выступил во многих городах Поволжья и Сибири, а также в Сочи.

Симонов по итогам сезона 2005/2006 был признан газетой "Музыкальное обозрение" "дирижером года" и награжден почетным дипломом. Оркестр Московской филармонии в январе 2007 года был награжден грантом правительства РФ.

Лента

Лента новостей