...

Россия может сыграть большую роль в афганском урегулировании - голландский политик

Россия Материалы 16 марта 2009 18:14 (UTC +04:00)

Россия может и должна сыграть большую роль в афганском урегулировании, заявил в понедельник в телефонном интервью РИА Новости представитель руководства социалистической партии Голландии, урожденный афганец Дауд Пирзад, комментируя визит в Кабул главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишет РИА Новости.

В настоящее время Пирзад возглавляет отделение соцпартии в городе Алекмааре (Alkmaar) на севере Нидерландов.

По мнению политика, "у России накоплен значительный "афганский" опыт, а русский и афганский народы связывает многолетнее сотрудничество в самых различных областях. Поэтому Россия имеет громадное преимущество перед западными государствами, которые рано или поздно осознают, что без нее в афганском урегулировании им просто не обойтись".

"Социалистическая партия Голландии выступает категорически против присутствия солдат Нидерландов в Афганистане, и мы делаем все возможное, чтобы они как можно скорее вернулись домой. Последние семь лет показали, что пребывание иностранного воинского контингента на афганской земле ни к чему хорошему не приводит и привести не может", - подчеркнул политик.

Он выразил надежду, что Россия продолжит отстаивать принцип мирного урегулирования ситуации в Афганистане и сыграет в этом процессе важную роль.

"В конце марта в Голландии состоится международная конференция по Афганистану. Мы очень надеемся, что Российская Федерация заявит на ней о своей твердой позиции в вопросе мирного урегулирования ситуации в Афганистане и будет впредь играть значительную роль в стабилизации положения в Исламской Республике. Я уверен, что если российские политики этого захотят, то так оно и будет", - подчеркнул Пирзад.

"Социалистическая партия Голландии устраивает 13 мая свой большой слет, посвященный ситуации в Афганистане и вокруг него. Я буду выступать на этом форуме с докладом и постараюсь довести до умов людей, что Россия не должна быть оттеснена от процесса афганского урегулирования", - сказал Пирзад, добавив при этом, что визит Лаврова в Кабул знаменует собой открытие новой страницы в отношениях между народами двух стран.

Лента

Лента новостей