...

Уничтожен "амир" Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев

Россия Материалы 10 декабря 2009 13:33 (UTC +04:00)
В Усть-Джегуте при проведении спецоперации были уничтожены так называемый амир бандподполья Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев, а также активные члены его бандгруппы Борис Шайлиев и Шахарбий Чомаев.
Уничтожен "амир" Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев

В Усть-Джегуте при проведении спецоперации были уничтожены так называемый амир бандподполья Карачаево-Черкесии Руслан Хубиев, а также активные члены его бандгруппы Борис Шайлиев и Шахарбий Чомаев, передают Вести.

"По оперативной информации, Хубиев являлся "амиром" бандподполья Карачаево-Черкесии, назначенным главарями бандформирований Северного Кавказа Доку Умаровым и Анзором Астемировым, осуществлявшими общее руководство и финансирование его деятельности. В 2003 году он прошел военную подготовку в одном из лагерей "Талибан" в Ингушетии. В 2004 году Хубиев был задержан в составе бандгруппы религиозных экстремистов, осуществлявших по заданию Басаева разведку на военных объектах в городах Южного федерального округа. Джейрахский районный суд Ингушетии приговорил его к 5,5 годам заключения. Но в конце 2007 года Хубиев освободился из мест лишения свободы и организовал в Карачаево-Черкесии религиозную бандгруппу, члены которой в период с 2008 по 2009 годы совершили ряд покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов республики с целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе", - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы республиканского УФСБ РФ Анна Лызина.

8 ноября бандгруппа была заблокирована в горах Карачаевского район. Тогда в ходе спецоперации, при оказании ожесточенного вооруженного сопротивления были ликвидированы четверо боевиков, однако нескольким боевикам удалось уйти. 10 ноября скрывшиеся тогда члены бандгруппы совершили дерзкое нападение на передвижной пост ДПС в Карачаевске, в результате которого два сотрудника милиции и один мирный житель получили ранения.

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в декабре были установлены и задержаны активные пособники и связники бандгруппы - братья Биджиевы и Шаханов, от которых получены признательные показания об участие в деятельности банды Хубиева и оперативные данные о местонахождении главаря бандподполья КЧР. Это позволило спланировать и осуществить мероприятия по его задержанию", - отметили в УФСБ.

Лента

Лента новостей