...

Дмитрий Медведев проведет заседание Совета законодателей

Россия Материалы 28 декабря 2009 04:38 (UTC +04:00)
В понедельник президент России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета законодателей. Планируется, что глава государства обсудит с парламентариями то, как будет реализовываться Послание президента РФ Федеральному Собранию.
Дмитрий Медведев проведет заседание Совета законодателей

В понедельник президент России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета законодателей. Планируется, что глава государства обсудит с парламентариями то, как будет реализовываться Послание президента РФ Федеральному Собранию, пишет Вести.

Как ранее отмечал председатель Совета законодателей, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, "необходимы срочные законодательные решения по реализации послания". Среди тем, над которыми в первую очередь намерены работать законодатели, - введение единого критерия количества депутатов в законодательных собраниях регионов, освобождение партий, представленных в региональных парламентах, от сбора подписей на выборах в субъектах РФ, заслушивание отчетов губернаторов и непарламентских партий. Такие предложения президент Медведев выдвинул в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию, которое было оглашено 12 ноября текущего года.

Совет законодателей - совещательный орган. В его состав входят председатель Совета Федерации, первый заместитель председатель Государственной Думы, ответственный секретарь - один из заместителей главы верхней палаты российского парламента, все руководители законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Основные задачи Совета законодателей - содействие взаимодействию законодательных органов власти субъектов РФ между собой, выработка рекомендаций по определению основных направлений развития законодательства, обсуждение наиболее значимых проектов федеральных законов и иных вопросов законотворческой деятельности и правоприменительной практики, имеющих важное государственное значение.

Исходя из этих задач, определяются конкретные вопросы для рассмотрения на заседаниях Совета законодателей, которые проводятся один раз в квартал. Решения Совета носят исключительно рекомендательный характер. За последние шесть с половиной лет проведено 21 заседание Совета законодателей, в том числе десять - с участием президента РФ. В предыдущий раз Медведев проводил такую встречу в марте 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей