...

Договор о СНВ будет внесен на ратификацию в парламенты США и России в первой половине мая

Россия Материалы 21 апреля 2010 12:42 (UTC +04:00)
Новый Договор о СНВ будет внесен на ратификацию в парламенты США и России в первой половине мая.
Договор о СНВ будет внесен на ратификацию в парламенты США и России в первой половине мая

Новый Договор о СНВ будет внесен на ратификацию в парламенты США и России в первой половине мая. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам заседания рабочей группы "Совет Федерации России - Сенат США", передают Вести.

Основное внимание на этой встрече законодатели уделили вопросам, связанным с ратификацией нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы получили сигналы и из Белого дома, и из Кремля о том, что Договор будет внесен в национальные парламенты в первой половине мая, - сказал Маргелов. - Принимая во внимание то, что подготовительная работа уже ведется, мы надеемся, что парламентарии обеих стран не будут ставить никаких искусственных препятствий на пути обсуждения этого документа и прохождения всех формальных процедур".

Главное, по словам российского сенатора, чтобы Договор был вовремя внесен на ратификацию со всеми сопровождающими его приложениями и дополнениями.

8 апреля президенты России и США подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть - новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий.

Лента

Лента новостей