...

Дети отравились в лагере в Иркутской области

Россия Материалы 20 июля 2010 10:14 (UTC +04:00)
Прокуратура города Шелехова в Иркутской области проводит проверку по факту пищевого отравления 12 детей в летнем оздоровительном лагере областного ГУ ФСИН "Крылатый", сообщает во вторник прокуратура региона.
Дети отравились в лагере в Иркутской области

Прокуратура города Шелехова в Иркутской области проводит проверку по факту пищевого отравления 12 детей в летнем оздоровительном лагере областного ГУ ФСИН "Крылатый", сообщает во вторник прокуратура региона, пишет РИА Новости.

По информации ведомства, 16 июля в лагерь на очередную смену заехали 254 ребенка, в том числе 180 воспитанников детских домов. Через два дня в прокуратуру поступило сообщение об отравлении детей, которые жаловались на боли в области живота, головокружение и тошноту. Всего в медчасть лагеря были госпитализированы 12 детей.

Прокуратура сообщает, что дети принимали пищу в жилых корпусах, не были обеспечены питьевой водой, а из-за недостатка посуды был нарушен режим ее санитарной обработки. Кроме того, дети вынуждены были спать на двухъярусных кроватях из-за превышения наполняемости лагеря.

"Накануне заезда начальник лагеря Юрий Чернышев предупреждался о недопустимости превышения наполняемости оздоровительного лагеря. Тем не менее, было принято на 100 человек сверх допустимого и которых не смогли обеспечить отвечающим санитарным требованиям питанием и спальными местами", - отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивает ведомство, руководство лагеря своевременно не поставило в известность о случае массового пищевого отравления детей ни контролирующие органы, ни администрацию города.

"В настоящее время дается оценка полноте, своевременности и законности мер, принятых органами государственного контроля и надзора по обеспечению безопасных условий пребывания детей в летнем лагере, а также соблюдению требований закона при организации и осуществлении питания детей", - сообщает прокуратура.

Материалы проверки будут направлены в следственные органы.

Тэги:
Лента

Лента новостей