...

США и РФ активизируют борьбу с наркотиками в Афганистане и Центральной Азии

Россия Материалы 21 октября 2010 22:33 (UTC +04:00)
Главы антинаркотических ведомств России и США подписали в четверг заявление о противодействии незаконному обороту наркотиков, сообщает РИА Новости.
США и РФ активизируют борьбу с наркотиками в Афганистане и Центральной Азии

Главы антинаркотических ведомств России и США подписали в четверг заявление о противодействии незаконному обороту наркотиков, сообщает РИА Новости.

В Вашингтоне в четверг прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии.

Заявление подписали глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов и директор управления администрации американского президента в области контроля за незаконным оборотом наркотиков Гил Керликовске.

"(Стороны) приняли решение активизировать оперативное взаимодействие ФСКН РФ и ДЕА США по реализации мер, направленных на ликвидацию нарколабораторий на территории Афганистана и пресечение деятельности афганских организаторов контрабандных наркоканалов", - говорится в заявлении.

Также члены рабочей группы обсудили предложения по расширению сотрудничества правоохранительных ведомств стран Центрально-азиатского региона, через который проходит "северный" маршрут наркотрафика. Усиление сотрудничества, как отмечается в документе, будет проводиться через укрепление уже существующих профильных организаций, таких как Центрально-азиатский региональный информационный координационный центр, так и через усиление сотрудничества антинаркотических ведомств РФ и США.

Рабочая группа одобрила ведущиеся действия в отношении борьбы с незаконными финансовыми потоками, связанными с перевозкой афганских наркотиков.

"Договорились... активизировать обмен опытом и информацией по вопросу профилактики употребления наркотиков, организации процесса комплексной помощи потребителям наркотиков и наркозависимым, включая лечение и социальную реабилитацию", - говорится в заявлении.

"Приняли решение продолжить обмен информацией по организации работы наркосудов, для изучения вопроса о возможности реализации данного механизма в условиях российской правовой системы", - отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей