...

Россия выступает за прекращение насилия в Сирии - Лавров

Россия Материалы 10 марта 2012 15:51 (UTC +04:00)
Россия выступает за прекращение насилия в Сирии и призывает к политическому диалогу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед главами МИД Лиги арабских государств, передает РИА Новости.
Россия выступает за прекращение насилия в Сирии - Лавров

Россия выступает за прекращение насилия в Сирии и призывает к политическому диалогу, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед главами МИД Лиги арабских государств, передает РИА Новости.

По словам Лаврова, все страны Ближнего Востока и Северной Африки - это друзья России, и то, что происходит у них, влияет на международную стабильность и безопасность.

По его словам, Россия не выступает в поддержку какой-либо из сторон.

"Моя страна всегда поддерживала права людей, их стремление к свободе и развитию", - сказал Лавров. Он добавил, что Россия с самого начала поддерживала план Лиги арабских государств по Сирии, а также участвовала в диалоге с Дамаском.

Также Лавров отметил важность участия международного сообщества в диалоге между властями и оппозицией. По его словам, западные страны не должны заниматься поддержкой одной из сторон, но призывать их к диалогу.

Так, по словам министра РФ, очень важную роль в стабилизации обстановки в стране может сыграть механизм мониторинга.

"Вчера я провел встречу с Кофи Аннаном, я уверен, что он заинтересован в стабилизации диалога в стране", - сказал Лавров.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 24 февраля назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным представителем ООН и ЛАГ в Сирии. Ему, в частности, поручено координировать усилия, направленные на прекращение насилия и обеспечение мирного решения сирийского кризиса. Спецпредставитель ООН в субботу из Каира направился в Дамаск, где, по имеющейся информации, встретится с президентом Сирии Башаром Асадом.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек.

Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях, которые получают поддержку ряда западных государств, а также прозападных монархий Персидского залива. Ранее Саудовская Аравия и Катар открыто говорили о необходимости вооружения оппозиции, выступающей за свержение режима Асада. Официальный Дамаск утверждает, что такая помощь уже давно оказывается.

Тэги:
Лента

Лента новостей